不少行業的企業利潤高,進項成本票少,企業的所得稅壓力大,是常見的財稅問題。絕大部分的企業都要面臨這樣的問題,有的企業實在找不到辦法甚至不惜風險去買票,這樣不僅解決不了根本長期問題,還有讓自身的企業陷入稅務風險中,因為大數據下的稅務掃描系統會讓你無所遁形,這樣只會給企業后期的運營帶來麻煩!曾經一個老板說“我今年只做這么多業務夠了,做多了也是給國家上稅”。聽到這個話讓人很痛心。那么企業到底應該通過怎么樣的形式,合理合法的稅收籌劃減少稅收壓力呢?
*先當然是通過國家的大方針政策這個是肯定不會錯的,但是這一般都有一定的條件性的,能享受到相關的優惠稅率政策肯定是**的。其次可以通過地方的稅收洼地的政策,在中國的一些經濟相比落后的地區為了當地的發展國家也給予了很好的政策,企業可以通過分公司,新公司。業務分流分公司獨立核算,或者總公司業務外包的形式,把稅收繳納到稅收洼地享受政策獎勵,以及另一種通過和當地的個人獨資企業發展業務來往(服務類)轉移利潤到個人獨資企業享受所得稅的核定征收的政策。
通過個人獨資企業的核定征收可把部分25%的企業所得以及20%的分紅稅降低到5%,在當地經濟開發區注冊個人獨資企業來合理的分包業務,以業務的形式轉移部分企業利潤。個人獨資企業屬于小規模納稅人,一年的銷售額在500萬以內,核定征收其個人經營所得稅,因個獨不再繳納企業所得稅,但是增值稅和附加稅還是需要繳納的,增值稅的征收率為3%,附加稅為0.18%,核定征收是根據行業利潤率10%套五級累進制核定的,稅負率在0.5%-2.19%之間。另外個人獨資企業的增值稅還有地方所得部分的30%的獎勵,**致計算下來,個獨綜合稅負率5%以內。其核定征收也是事前核定,系統顯示核定征收,出具核定征收鑒定表!
如某涉及到技術服務的公司季度凈利潤為500萬,那么通過個人獨資企業核定征收解決其中400萬的稅負問題,計算400萬個獨核定征收需要繳納的稅收情況:
增值稅:400/1.03*3%=11.65萬
附加稅(城建、教育、地方附加):11.65*6%=0.7萬
個稅:400/1.03*10%*30%-4.05=7.6萬
增值稅獎勵:11.65*40%*30%=1.398萬
綜合稅負:11.65+0.7+7.6-1.398=18.552萬
繳納完這20萬不到的稅款,基本戶的資金就可以自由支配使用了,不需要再繳納分紅稅之類的了。但是企業也要做到業務真實,基本的三流要保存,我們不做偽造、倒賣、盜竊、虛開發票,我們實際產生業務享受政策,政策穩定。企業可以在我們稅收洼地享受這塊的政策。但是需要企業真實,我們稅收洼地也不歡迎虛開發票的公司。所以我們會詳細的了解企業情況,給予**的政策。
另外有限公司一般納稅人也有相關獎勵扶持政策,增值稅和企業所得稅都獎勵地方留存的部分30%-50%的獎勵。關注公眾號十方稅收優惠政策為您解讀更多優惠政策!
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