稅務籌劃的好處
通過對本企業應繳納的稅種、稅負水平和繳納時間事前籌劃,以達到減少納稅人稅收成本、合理jie稅的目的。
通過研究國家稅收政策,選擇適當的業務,以便實現利潤zui大化,
可以通過研究資金成本、利息、虧損彌補等業務與稅收的關系,從而進行正確的財務決策。
通過適當的財務核算方式及流程,做使企業在合法的前提下實現合理bi稅。
稅收籌劃有利于實現納稅人財務利益的zui大化
稅收籌劃有利于貫徹國家的宏觀調控政策,實現國民經濟健康、有序、穩步發展。
**的稅收籌劃是由一系列圍繞稅法規定的經營活動組成的,是一種既不合法,也不違法的行為。
不合法也不違法注定了稅收籌劃要游走于法律的灰色地帶,這往往也會帶來一定風險。
因為我國的稅務稽查機關擅長使用實質重于形式原則,直接判定企業是否應該納稅、納多少稅、罰多少款。秀才遇到兵,有理說不清,加上打擦邊球的企業本就有點心虛,zui后還是籌劃失敗。
高利潤企業稅收籌劃的措施和策略
運用區域稅收優惠政策
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的低稅區,不僅zui節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我區工業園區為例,園區對注冊企業增值稅以地方留存的50%~80%扶持;企業所得稅以地方留存的50%~80%給予扶持;通過入駐園區,企業節稅比例可達50%以上。個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定征收,核定個稅稅率為2%;總稅負3.2%。
案例:
一、有限公司案例
假設:某企業年銷售額1000萬,抵扣進項400萬,成本扣除后純利潤400萬,問能得到多少財政補貼?
增值稅:(1000萬-400萬)/1.13*13%=115.04萬
附加稅:115.04萬*10%=11.504萬(一般納稅人不享受附加減免)
企業所得稅:400萬*25%=100萬
財政補貼:返稅比例達到70%標準
增值稅返還:115.04萬*50%(地方留存比例)*70%(返稅比例)=40.264萬
企業所得稅:100萬*40%(地方留存比例)*70%(返稅比例)=28萬
實際節稅:40.264萬+28萬=68.264萬
二、個人獨資小規模案例
一家以軟件研發為主要業務的科技公司,500萬高額無票成本無法解決,25%的企業所得稅+20%的股息紅利所得,企業所得稅總稅負500萬*25%=125萬,個稅(500萬-125萬)*20%=75萬,合計200萬,面對如此高的稅負,通過注冊在我市個人獨資企業申請核定征收,500萬與此企業發生業務關系,合規無票成本為軟件研發費、技術服務費、技術咨詢費等,完稅合規,綜合稅負5.2%,500萬利潤,總稅負降至26萬。
通過上述案例可以看出,再高明的稅收籌劃都有一定的風險和不確定性,成功的關鍵在于專業知識的掌握和運用、信息的不對稱和一點點或真或假的運氣!
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