大家都知道,企業經營**主要涉及的稅種有4個,分別是增值稅、增值稅附加、企業所得稅和個人所得稅。增值稅和增值稅附加的稅率只跟經營的業務類型有關系,跟企業類型關系不大,個人獨資企業**的政策優勢是體現在所得稅稅種。
**先,個人獨資企業是不用繳納企業所得稅的,只對投資者個人取得的生產經營所得征收個人所得稅。
再者,個人獨資企業可享受核定征收,這樣可以進一步降低稅負。核定征收分為定額征收、核定應稅所得率征收以及其他合理的征稅方式,其中,實行核定應稅所得率方式的企業,應納稅所得的計算公式如下:
個人所得稅=經營所得*應稅所得率*稅率
個人獨資企業的個人所得稅稅率按照5%~35%五級累進制執行。見下表:
具體個人所得稅稅率需要根據企業核定的應稅所得率計算,比如現代服務業核定的稅率就是10%,然后根據5%-35%五級超額累進制計算出來的個稅在0.5%-2.19%左右,綜合稅負率在1.5%~3.2%之間,遠有限責任公司。
注:綜合稅率為增值稅1%(明年可能會恢復到3%)
個人經營所得稅為0.5%-2.19%
附加稅增值稅的0.06%
比如一家現代服務業的個人獨資企業在2020年銷售額為400萬(含稅),那么其應該繳納的稅金為:
增值稅:400/1.01*1%=3.96(萬元)
個人經營所得稅:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(萬元)
附加稅:3.96*5%=0.2(萬元)
稅金合計:3.96+7.83+0.2=11.99(萬元)
目前申請為小規模納稅人的個人獨資企業(核定征收)每年的開票限額為500萬元。如超出500萬元的限額會自動轉為一般納稅人。企業可以根據自己的經營情況,與當地主管稅務機關溝通,確定一種**適合自己的個稅繳納方式。不管是哪種繳稅方式,只要是主管稅務部門核準的,都合法合規。如果企業在日常經營中能夠取得相應的成本、費用票,那么查賬征收也不多。
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